воскресенье, 8 июня 2014 г.

Экзамен в Leapforce. Советы по прохождению квалификации.

Пройти квалификационный экзамен в Leapforce непросто, однако при соответствующей подготовке это сделать не так сложно, как кажется сначала.
На прохождение экзамена дается неделя. Перед выполнением экзамена необходимо освоить довольно объемный учебник с правилами оценки поисковой выдачи (Guidelines). Внимательное чтение учебника - залог успешной сдачи экзамена :) На его освоение понадобится пара дней, так что не откладывайте до последнего. 
Если с первой попытки сдать не получится, у вас будет шанс на повторную сдачу, но это может отложить начало вашей работы на пару недель или даже больше.

Экзамен состоит из трех частей:
1) Теоретическая часть
2) Практическая часть 1 (оценка качества страницы)
3) Практическая часть 2 (оценка полезности выдачи)
Доступ к каждой следующей части возможен только после успешного прохождения предыдущего этапа. После каждого этапа вам приходит уведомление на почту об успешности прохождения (в тот же день), после окончания последнего этапа результатов нужно ждать несколько дней (точные сроки будут указаны в письме).
Хорошая новость - при выполнении заданий можно (и даже рекомендуется) пользоваться учебником.


При подготовке к экзамену учтите следующие советы:
1) Внимательно прочтите учебник, делая заметки по основным правилам и вопросам. 
2) Обязательно просмотрите все примеры оценки, от "плохих" примеров до идеальных. Обратите внимание на детали, из-за которых была дана такая оценка.
3) При выполнении заданий консультируйтесь с учебником. Особенно это касается первой - теоретической части. На все вопросы есть четкие ответы в учебнике, так что не стесняйтесь и не ленитесь проверять ответ на каждый вопрос (потом это повторение даже поможет в работе - качество будет лучше, а значит, не будет ограничений по времени работы). Прямо Ctrl + F каждый вопрос по всему документу. Тогда сдать первую часть вы сможете без проблем и довольно быстро.
Впрочем, практических частей этот совет тоже касается. Если есть сомнения при оценке какого-то параметра, просмотрите примеры еще раз, почитайте основные принципы.
4) Не торопитесь при выполнении практических частей. Вдумчиво оценивайте каждый параметр, практические части оценивают весьма придирчиво, и на них легко слететь.
5) У меня попадался (и в комментариях уже об этом тоже писали ранее) такой косяк - что почему-то не открывается определенно высококачественный сайт, который точно должен работать (например, главная страница какого-нибудь ebay.com). У нас это был Target. В таком случае мой совет - лучше оцените его так, как вы бы его оценили, если бы он открылся (конечно, если вы с ним знакомы). Правда, косяк этот редкий.
6) Будьте довольно строги в оценке - лучше недооценить, чем переоценить.
7) Не откладывайте прохождение экзамена до последнего дня! У меня была такая проблема - я напутала со временем (AM/PM), в итоге, сдавая в последний день, опоздала, ну просто перепутала, пришлось пересдавать потом. Так что лучше be on the safe side и за пару дней до крайнего срока приступите к экзамену.
8) Не получилось с первого раза - не расстраиваемся, перечитываем учебник и пробуем еще раз. Компания легитимная, работы достаточно, выплачивают все четко и вообще к ним никаких нареканий нет, так что это того стоит.

В конце объявление: 
Так как у этого блога стало много просмотров, и кто-то даже пишет, что есть в нем что-то полезное, и к тому же я что-то стала даже как-то обстоятельно отвечать, то объявляется беспрецедентная акция ))
Если эта статья была вам полезна, вы всегда можете сделать небольшой дар - например, на Яндекс.Деньги, номер вот такой 410012645148638, а в форме ниже можно ввести любую сумму:


А то по реферальной ссылке, буду честна, мне был только один небольшой бонус. Есть еще QIWI-кошельбан, карточка, пейпал - но это в личном порядке, пишите на squarefish@yandex.ru, если есть желание, ограничений нет)

12 комментариев:

  1. Марина, Вам большое спасибо. С помощью ваших советов сдал экзамены и стал рейтером.

    Но. Так получилось, что практически весь месяц занимаясь подготовкой, чтением мануалов и тренировкой в симуляторе, я отработал только 1,5 часа (начал оплачиваемую работу 5 дней назад). Последние двое суток каждые 10-15 минут обновляю страницу, но заданий нет. Я расчитывал хотя бы по 2 часа в день работать, а получил разочарование полное. Куча времени уже потрачено и я продолжаю его тратить, сидя перед компом и кликая "обновить".
    Мой уровень - New evaluator level 3, обещают 4 часа ограничение по работе. Которой нет вообще.
    Вопросы: 1) если работу предоставляет не липфорс, а заказчик, значит все мы (ассессоры из России) - конкуренты? Кто урвал первый, тот и получил работу? А если липфорс продолжит нанимать людей, то оплата и 8 долларов в неделю - это уже будет удача?
    2) Сколько у Вас было работы в последнее время? Как часто Вы видите "No task available"? Стала ли ситуация с заданиями хуже в последнее время?

    Большое спасибо за ответы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечу, как это вижу я:
      1) Логичным было бы, что все-таки рейтеры не конкурируют между собой в доступности заданий, т.к. оценка сайтов - это дело краудсорсовое, т.е. скорее всего, Липфорс дает большому количествую людей оценивать одну и ту же страницу, и усредненное значение принимает за верное. Это подтверждается хотя бы тем, что ежемесячно выставляются оценки вашей работе - насколько правильно вы оценивали странички, попавшие на оценку. А для того, чтобы сравнить, согласованы ли ваши мнения с общим коллективным разумом - надо этому коллективному разуму дать пооценивать эту страничку.
      Советую заходить проверять работу в 9-10 утра по PDT, как они советуют. Должно помогать. Первое время, конечно, работы будет мало, в общем, не стоит рассчитывать на эту работу, как на основную.
      2) У меня в последнее время были другие дела и особо не могу вам ничего сказать по поводу доступности заданий. Да и вообще, в прошлом месяце мне поставили плохую оценку и ограничили количество работы на полчаса в день) но когда я захожу, обычно они есть. Иногда бывает, что нет. Однако в 9-10 утра по PDT обычно что-то появляется.
      Когда в июне у меня было много свободного времени и я хотела побольше работать в Липфорсе, то, конечно, такая ситуация, что я захожу, а ничего нет - бывала часто. Опять же - стала тогда подстраиваться под время, когда они выкладывают основную массу новых заданий.
      Могу посоветовать попробовать дополнительно Clickworker, если еще не читали о нем и не пробовали. Там, после прохождения теста на платформу UHRS, довольно много мини-заданий доступно; они дурацкие, конечно, но можно, например, при просмотре фильма поделать.

      Удалить
    2. Понятно. А я в розовых очках хотел уже с работы увольняться. Сейчас сижу с 6 утра (по их времени) 5 часов уже тыкаю обновить. За это время какое-то экспериментальное задание на 7 минут с новыми инструкциями. Одно. И опять нет заданий.
      Про конкуренцию - утром было задание сайд бай сайд. Пошёл кофе наливать, чтобы за работу приняться. Прихожу через минуту - уже задания нет. Я думаю, там лимит на несколько человек, и потом задание убирают.
      Спасибо за совет по кликворкеру - попробую.

      Удалить
  2. Добрый день! Хотелось бы добавить к п.5, если не открывается страница сайта, попробуйте, на всякий случай, зайти на нее, используя анонимайзер).

    ОтветитьУдалить
  3. первый раз завалила теорию, второй -3 этап. не дадут еще возможность? я теперь намного больше понимаю их требования. можно ли зайти с другим аккаунтом?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Марина! Спасибо за Ваш блог, он очень содержателен! Вы случайно не помните сколько вопросов в первой части экзамена? Что если вкладка с прохождением экзамена была однажды закрыта?

    ОтветитьУдалить
  5. Прошел экзамен, подписал контракт, но почему-то не приходит никаких писем о подтверждении (3 дня прошло). У кого-нибудь так было?

    ОтветитьУдалить
  6. можно ли сдавать разные этапы в разные дни?)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить